Марфа пишет:

Спасибо за ответ.
Головной Вуз рекомендует штатных преподавателей головного Вуза, оформленных совместителями в филиале, отражать "в колонке внешние совместители". А мы считаем, что их не нужно учитывать в отчете ВПО-1 филиала, т.к. в следующем отчете "Модуль сбора информации об образовательном учреждении для федерального банка данных гос. аккредитации" указанные лица будут выделены отдельной категорией "штатные Вуза"(часть 5а), т.е. их не должно быть в категории внешние совместители отчета ВПО-1.
Разрешите пожалуйста, указанный вопрос.

Если филиал отметит преподавателя как внешнего совместителя, и головной вуз отметит этого же преподавателя как штатного работника, то в сводном отчете, объединяющем данные головного вуза и филиала, один и тот же сотрудник будет посчитан дважды. Таким образом, общая численность работников не будет соответствовать действительности, что не допустимо.

Марфа пишет:

Подскажите пожалуйста, при подсчете преподавателей по ученым званиям приравнивается ли звание "старшего научного сотрудника" к ученому званию "доцента"?

В соответствии с п. 5 Постановления Правительсва РФ от 29 марта 2002 г. №194, присвоенное ранее ученое звание старшего научного сотрудника соответствует ученому званию доцента по специальности.

Уважаемые коллеги!
На сайте ГИВЦ выложена новая версия программы СПО-1 (версия 10.25.1.0).
В этой версии исправлены следующие ошибки:
1. В бумажном отчете формы СПО-1 не отображались разделы 2.3 и 2.9 по очно-заочной (вечерней) форме обучения, заочной форме обучения и экстернату.
2. При выборе пункта "Свод" в бумажном отчете некорректно отображался раздел 2.1.2.
Рекомендуем обновить программу СПО-1  до версии 10.25.1.0.
Узнать номер, установленной на Вашем ПК, версии программы СПО-1 можно с помощью меню «Справка»->«О программе».
Перед обновлением программы необходимо создать копию базы данных.
Для этого необходимо выполнить последовательность действий «Сервис»->«Создать резервную копию БД»->«Сохранить в ...».
Появится диалоговое окно «Обзор папок». В диалоговом окне «Обзор папок» необходимо указать каталог,
в котором будет сохранена заархивированная копия БД (файл dbspo1.arj) .
По умолчанию в диалоговом окне «Обзор папок» указан каталог Copy (расположен в каталоге программы СПО-1).
В диалоговом окне «Обзор папок» нажать на кнопку "OK".
Далее необходимо с сайта ГИВЦ скачать новую версию программы СПО-1 (файл spo1.exe) и установить.
Для восстановления заархивированной копии БД необходимо выполнить последовательность действий:
«Сервис»->«Восстановить резервную копию БД»->«Открыть». Появится диалоговое окно «Восстановление БД».
В списке папок диалогового окна выбрать папку, в которой находится копия базы данных для восстановления (файл dbspo1.arj).
По умолчанию в диалоговом окне отображается папка Copy (находится в каталоге программы «СПО-1»).
Нажать на кнопку «Открыть».

Здравствуйте.
Работник, оформленный в той же организации как внутренний совместитель, в разделе 3 формы ВПО-1 учитывается единожды по основной занимаемой должности. Т.е. штатные преподаватели головного вуза, работающие в филиале по совместительству, отражаются только в разделе 3 головного вуза. (Указания по заполнению формы ВПО-1, приказ Росстата от 28.06.11 №295)

Виталий пишет:

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как перенести данные из программы СПО-1 (2010) в СПО-1 (2011)?
Такое вообще возможно?
В предыдущих версиях делал через создать/восстановить резервную копию БД, но сейчас этого не получается.

Здравствуйте!
Перенос данных из программы СПО-1 предыдущего отчетного периода в программу СПО-1 текущего отчетного периода невозможен, т.к. базы данных этих программ имеют разную структуру. Восстановить  резервную копию БД можно только в программе, в которой эта копия создавалась.

Lilya пишет:

Добрый день! Подскажите какое назвнание вуза необходимо указывать в отчете ВПО-1, если устав вуза утвержден приказом министерства от 23.05.2011 № 1689. Все остальные документы (лицензия, свидетельство по аккредитации) находятся на рассмотрении. В вашем программном обеспечении тоже старое название вуза. Соответственно этот вопрос возникает и с филиалами вуза.

Здравствуйте!
В  программе ВПО-1 отсутствует возможность редактирования названия головного образовательного учреждения.
Поэтому в отчете ВПО-1 указывается название головного образовательного учреждения такое же как в программе.
Названия филиалов можете редактировать по своему усмотрению.

307

(8 ответов, оставленных в Программный модуль «ФЛАК»)

Здравствуйте.
Файл Errors.txt содержит ошибки, выявленные программой ФЛАК, и создается в папке, в которой установлена программа. Если после проведения проверки файл Errors.txt не удается найти, то возможно отсутствует разрешение на запись файлов в данную папку.

308

(13 ответов, оставленных в Программный комплекс «МОРФ»)

Моисеева Елена пишет:

Установила  245 версию, школа у которой ФЛАК выдавал ошибку, в В МОРФе при коррекции  никаких ошибок не нашел. :

Здравствуйте.

Пожалуйста, отправьте для проверки заполненный шаблон формы ОШ-1 на адрес stat@miccedu.ru.

309

(17 ответов, оставленных в Программный модуль «ФЛАК»)

Сообщение "Ошибка №1: Неизвестный документ!!!"  в программе ФЛАК появляется в случае, если программа была установлена на ПК  с правами пользователя.
Для устранения данной проблемы необходимо загрузить ПК с правами администратора и заново установить программу "Флак".

Здравствуйте. В программное обеспечение для заполнения форм ФСН № ВПО-1 и № СПО-1 будут
внесены изменения в соответствии с приказом Росстата от 28.06.2011 № 295 «Об утверждении
статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за
деятельностью, осуществляемой в сфере образования».
Программное обеспечение для заполнения форм ФСН № ВПО-1 и № СПО-1 будет выложено на нашем сайте до 12 сентября.
Ознакомиться с приказом Росстата от 28.06.2011 № 295 можно по ссылке.

311

(16 ответов, оставленных в Общие вопросы по статистике образования)

менеджер ОППК пишет:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, планируются ли изменения в формах отчетов ВПО-1 и СПО-1?

Здравствуйте. В программное обеспечение для заполнения форм ФСН № ВПО-1 и № СПО-1 будут
внесены изменения в соответствии с приказом Росстата от 28.06.2011 № 295 «Об утверждении
статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за
деятельностью, осуществляемой в сфере образования».
Ознакомиться с приказом Росстата от 28.06.2011 № 295 можно по ссылке.

ontadm пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста почему в программе спо-2 загружается форма для ВПО

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос или позвоните в ГИВЦ по тел. (499) 269-50-98

313

(1 ответов, оставленных в Общие вопросы по статистике образования)

Уважаемые коллеги.
В ближайшее время в образовательные учреждения будет разослано по элетронной почте информационное письмо от Минобрнауки, уточняющее перечень разделов и порядок заполнения форм ВПО-2 и СПО-2 образовательным учреждением ВПО, имеющим в своем составе структурное подразделение, реализующее программы среднего профессионального образования.

Rusanov Mikhail пишет:

Большое спасибо.
Подскажите, нет ли указаний (документа, разъясняющего поля для заполнения) для заполнения формы ВПО-2?

С документом,  содержащим  указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения № ВПО-2, можно  ознакомиться выполнив последовательность действий  «Пуск -> Программы -> ГИВЦ -> ВПО-2 -> 2011 -> Указания по заполнению формы ВПО-2».
Для получения дополнительной информации по заполнению формы можно также обратиться в территориальный орган Росстата или к куратору в Минобрнауки.

Rusanov Mikhail пишет:

Например, Справка 5 "Расходы связанные с содержанием общежитий" указываются за период 1.01.2010-1.01.2011 или какой-то другой период?

Справка 5 также как и все данные по форме ВПО-2 приводятся за календарный год (с 01.01.2010 по 31.12.2010 включительно).

Rusanov Mikhail пишет:

Еще один вопрос. Данные в форме указываются по состоянию на 1 января 2011 года (и за период 1.01.2010-1.01.2011)?

Данные по форме ВПО-2 приводятся за календарный год (с 01.01.2010 по 31.12.2010 включительно).

Светлана Терентьева пишет:

На балансе нашего ВУЗа находятся 3 филиала. Должны ли они заполнять раздел 3:фин-во-экон-кая деят-ть?

Если филиал является обособленным подразделением вуза, то филиал заполняет раздел 3.

Rusanov Mikhail пишет:

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, если вуз реализует ТОЛЬКО программы ВПО, а его филиалы ТОЛЬКО программы СПО, как заполняется форма ВПО-2?

Здравствуйте.
В Вашем случае данные по вузу заполняются по форме ВПО-2, а данные по филиалам заполняются по форме СПО-2.
В программе СПО-2 необходимо:
1. выбрать головное учреждение
2. добавить филиалы, реализующие программы СПО.
3. ввести данные по этим филиалам.

Здравствуйте.
Если ВУЗ имеет структурное подразделение, реализующее образовательные программы среднего профессионального образования, то он должен отчитаться отдельно по форме СПО-2.

Срок предоставления отчета по форме № ВПО-2 20 апреля. Программное обеспечение для заполнения формы № ВПО-2 будет выложено на сайте 25 марта.

Здравствуйте!
Данное сообщение появляется, когда филиал в меню "Сервис" выбирает пункт "Сформировать данные для Минобрнауки".
В меню "Сервис" пункт "Сформировать данные для Минобрнауки" предназначен только для  головного образовательного учреждения, когда формируются выходные данные в электронном виде.
Если филиал самостоятельно заполнил свои данные, необходимо выбрать в меню "Сервис" пункт "Создать копию БД для объединения". Сформированная копия БД  передается в головное образовательное учреждение для  последующего объединения с его базой данных.

Программное обеспечение для автоматизированной подготовки сведений по
формам № ВПО-2 и № СПО-2 будет выложено на нашем сайте до 25.03.11.

KoraDJ пишет:

В нашем вузе выпускаются бакалавры, которые получают второе высшее образование наряду со специалитетом в качестве слушателей.  Мы указали в графе 4 строки 13 раздела 2.3 данных слушателей (бакалавриат, 4 курс), но теперь нам не выделяют бланки дипломов, ссылаясь на то, что эти бакалавры не отражены в ожидаемом выпуске в форме ВПО-1. Как доказать при отправлении заявки на бланки дипломной продукции, что  эти слушатели являются бакалаврами и находятся на 4 курсе?  Как быть на следующий год - опять будут проблемы? Или отражать их неверно, в разделе 2.1. в графе 23 по соответствующим направлениям, допуская задвоение контингента, но с надеждой получить бланки дипломов?

Для получения консультации по данному вопросу, пожалуйста, обратитесь в Департамент профессионального образования Минобрнауки к Левченко Анне Анатольевне по тел. (499) 237-71-55

Информация о слушателях, получающих наряду с первым второе высшее профессиональное образование, указывается в соответствующих графах строки 13 раздела 2.3 статистической формы № ВПО-1.