1

Тема: Не издевательство ли это?

Доброго времени суток.
За несколько лет использования этого, так сказать, "комплекса", у меня выработалось стойкое чувство, что он сделан криворукими программерами-первокурсниками, да и то с "бодуна".
Я не буду говорить про убогий и абсолютно не интуитивный интерфейс или про напрочь дурацкую навигацию по формам (когда жмешь стрелку вниз, а она уходит вправо). Один черт все делается в Excel'е а потом импортируется в это убожество.
Дело в другом. Чиновники на разных уровнях давно уже поняли, что главное в этой "программе" - чтобы все было "синенькое". И соответственно требуют этого не вдаваясь ни в какие подробности.

Но что мы видим в нынешнем году??!!!
Напрочь корявую 244 версию. Ничего не работает. А главное в 83 рик складывает столбцы 26-29. На фига в этой сумме 29-й столбец? Ладно вывернулись - вычли из 28 - все "посинело".

В последний день сдачи 83 рик в районе выходит в свет супер версия 246. Все исправили - молодцы.

Импорирую все в нее. 34 школы.
В первичных все красным-красно. Ладно, я не гордый. Ручками обратно плюсую 29 столбец в 28 (вот где пригодилась бы человеческая навигация). Все "синенькое".

Свожу. И что я вижу. В сводном все красным-красно. В первичных формах (молодцы!) формулу исправили (только тому, кто ее испортил в 244 руки оторать надо), а кто это будет делать в сводной??????

Теперь у меня полная красота, если в первичке синева, то в сводной краснота. А можно и наоборот. Как угодно, только не так как положено.

Спасибо Вам огромное за Ваш качественный труд.

Re: Не издевательство ли это?

zhalnin пишет:

Доброго времени суток.
За несколько лет использования этого, так сказать, "комплекса", у меня выработалось стойкое чувство, что он сделан криворукими программерами-первокурсниками, да и то с "бодуна".
Я не буду говорить про убогий и абсолютно не интуитивный интерфейс или про напрочь дурацкую навигацию по формам (когда жмешь стрелку вниз, а она уходит вправо). Один черт все делается в Excel'е а потом импортируется в это убожество.
Дело в другом. Чиновники на разных уровнях давно уже поняли, что главное в этой "программе" - чтобы все было "синенькое". И соответственно требуют этого не вдаваясь ни в какие подробности.

Но что мы видим в нынешнем году??!!!
Напрочь корявую 244 версию. Ничего не работает. А главное в 83 рик складывает столбцы 26-29. На фига в этой сумме 29-й столбец? Ладно вывернулись - вычли из 28 - все "посинело".

В последний день сдачи 83 рик в районе выходит в свет супер версия 246. Все исправили - молодцы.

Импорирую все в нее. 34 школы.
В первичных все красным-красно. Ладно, я не гордый. Ручками обратно плюсую 29 столбец в 28 (вот где пригодилась бы человеческая навигация). Все "синенькое".

Свожу. И что я вижу. В сводном все красным-красно. В первичных формах (молодцы!) формулу исправили (только тому, кто ее испортил в 244 руки оторать надо), а кто это будет делать в сводной??????

Теперь у меня полная красота, если в первичке синева, то в сводной краснота. А можно и наоборот. Как угодно, только не так как положено.

Спасибо Вам огромное за Ваш качественный труд.

Здравствуйте!

Оскорбления не приветствуются на форуме!

Вы всегда можете отказаться от использования ПК "МОРФ" и использовать систему реализованную вашими программистами, а данные импортировать в требуемом формате.

Добрый день!

Первичная форма ФСН № 83-РИК собирается по состоянию на 20 сентября школами и передается в район 25 сентября текущего учебного года. Районные управления передают сводную по своим школам форму ФСН № 83-РИК(сводная)  в органы исполнительной власти своего субъекта РФ – 15 октября текущего учебного года, субъекты РФ предоставляют отчетность по региону в целом на федеральный уровень – 1 ноября. Руки отдирать никому не надо, т.к. программный модуль «ФЛАК», содержащий шаблон формы 83-РИК и формулы к ней, был выложен на наш сайт 2 сентября 2011г., а в ПК «МОРФ» формулы появились в общем доступе в 246 версии 13 сентября 2011г., за неделю до начала официального сбора этой формы. Формы ФСН были утверждены приказом Росстата № 329 от 20.07.2011г. и выложены для общего доступа 3 или 4 августа 2011г. За такое время, к сожалению, нельзя успеть все. На нашем сайте в разделе Файлы/ПК«МОРФ» Вы можете увидеть список изменений, которые производились в программном обеспечении. Сегодня выложена версия 247 с формулами коррекции по форме ФСН № 76-РИК и 76-РИК(интернаты). В ближайшие дни мы выложим на нашем сайте версию, содержащую формулы по отчетам СВ-1 и 83-РИК (сводная). К сожалению, Вам придется немного подождать. Спасибо, что все-таки Вы благодарны нам за работу, а Ваши «предложения» по изменению (модернизации) интерфейса, кадрового состава работников нашей организации и т.д. мы обязательно учтем!

4 (2011-09-22 05:53:54 отредактировано zhalnin)

Еще раз здравствуйте.
Ну, как мне кажется, до оскорблений дело не дошло. Предыдущий пост нужно считать криком измученной души.
Очень жаль, что продукт, созданный такой солидной организацией, способен доводить до белого каления, не побоюсь предположить, десятки тысяч людей.
Которые, кстати, не так уж и вольны в выборе программного обеспечения для сдачи отчетности. Этот вопрос о "добровольном использовании", скорее всего, решается где-нибудь в пределах МКАД.

Еще хочу посожалеть о том, что самыми просвещенными о действительных сроках сдачи отчетности являются рядовые исполнители... Например, у нас в Бурятии, уже сегодня 22 сентября производится сбор  в "орган исполнительной власти своего субъекта РФ".

Кто бы их просветил?

Спасибо за ответ, только формы-то уже надо сдавать (непонятно какие).
Надеюсь, в следующем году я получу удовольствие от работы с обновлениями Ваших продуктов.

С уважением, Максим Жалнин.

5

Уважаемые сотрудники ГИВЦ!

Мы не знаем, какие мониторы стоят у вас, но на 17" и 19" мониторах школ, МОУО и департамента образования нашей области очень некомфортно работать в программе МОРФ.

Мы 2 года уже пишем об этом, но все остается на том же уровне:
Нижняя полоса прокрутки не видна!
При развертывании или изменении размеров окна полосы прокрутки уезжают за границы видимости и доступности!
Даже если удается поймать нижнюю полосу прокрутки (путем манипуляций со сдвигом панели задач, свертыванием и развертыванием окна), то при движении ее вправо названия строк уезжают (т.е. нет фиксации заголовков строк).
Про "когда жмешь стрелку вниз, а она уходит вправо" выше тоже уже писали.

Извините, но все это никакого отношения к содержанию форм не имеет - это все относится к оболочке.

Из-за невозможности работать нормально с формами МОРФ используется лишь как инструмент для проверки ошибок.

Будем безумно благодарны, если вы это исправите!

sedka пишет:

Уважаемые сотрудники ГИВЦ!

Мы не знаем, какие мониторы стоят у вас, но на 17" и 19" мониторах школ, МОУО и департамента образования нашей области очень некомфортно работать в программе МОРФ.

Мы 2 года уже пишем об этом, но все остается на том же уровне:
Нижняя полоса прокрутки не видна!
При развертывании или изменении размеров окна полосы прокрутки уезжают за границы видимости и доступности!
Даже если удается поймать нижнюю полосу прокрутки (путем манипуляций со сдвигом панели задач, свертыванием и развертыванием окна), то при движении ее вправо названия строк уезжают (т.е. нет фиксации заголовков строк).
Про "когда жмешь стрелку вниз, а она уходит вправо" выше тоже уже писали.

Извините, но все это никакого отношения к содержанию форм не имеет - это все относится к оболочке.

Из-за невозможности работать нормально с формами МОРФ используется лишь как инструмент для проверки ошибок.

Будем безумно благодарны, если вы это исправите!

Здравствуйте!

Сотрудники ГИВЦ - работают, разрабатывают ПК "МОРФ" и не только, на 17" - 18" мониторах при разрешении 1280х1024 dpi.

7

Александр Касперович пишет:

Сотрудники ГИВЦ - работают, разрабатывают ПК "МОРФ" и не только, на 17" - 18" мониторах при разрешении 1280х1024 dpi.

на 1280х1024 действительно с полосами прокрутки все нормально.

но не могли бы вы приспособить МОРФ еще и под 1024х768 ?

Некоторые мониторы больше не поддерживают. а на некоторых просто дико глаза болят от такого (1280х1024) отображения.

и сделайте еще, пожалуйста, фиксацию заголовков и правильную реакцию на стрелки клавиатуры.

sedka пишет:

на 1280х1024 действительно с полосами прокрутки все нормально.

но не могли бы вы приспособить МОРФ еще и под 1024х768 ?

Некоторые мониторы больше не поддерживают. а на некоторых просто дико глаза болят от такого (1280х1024) отображения.

и сделайте еще, пожалуйста, фиксацию заголовков и правильную реакцию на стрелки клавиатуры.

Здравствуйте!

Не могли бы вы уточнить по каким формам у Вас возникают трудности при работе в разрешении 1024х768. В следующей версии мы постараемся исправить этот недочёт.

9 (2011-09-22 16:39:47 отредактировано zhalnin)

Еще раз здравствуйте.
Может быть здесь на форуме это уже обсуждалось, но я все-таки сформулирую свои претензии к интерфейсу данной программы. (Хотя объяснять такие элементарные вещи профессиональным программистам как-то…)

1. Установка программы. На дворе второе десятилетие XXI века, а нам предлагают «установку» типа ms-dos времен начала 90-х прошлого века. Любой современный, достаточно опытный пользователь windows, установивший сотни программ, даже не задумается о том, что, просто установив «обновления» программы, он не просто рискует, а гарантированно потеряет все данные, если не скопирует данные куда-нибудь в другое место. Такого нет уже много лет – Ваши обновления просто обязаны корректно обновлять файлы программы, никоим образом не задевая данные пользователя.

2. Главное окно. Раз уж программа сделана для windows (скоро год, как в качестве стандарта приняты форматы openoffice, и нужно бы иметь полноценную версию для linux, тем более, что коды у них вроде как открытые), то неплохо, что меню команд хотя бы внешне повторяет стандарт Microsoft. Только сделайте нам стандартную кнопку закрытия окна.

3. Меню команд.
А)В первый раз я долго искал команду импорта данных и не нашел. Нашел в инструкции чуть ли не на последней странице (а должно бы быть чуть ли не на первой). Поэтому неплохо бы (даже просто для того, чтобы избежать ненужных вопросов пользователей здесь на форуме) использовать стандартную терминологию программ для windows, так понятную для всех пользователей.
Б) «Ввод форм» и «Редактирование форм». Неужели так критична разница между первичным вводом и редактированием одних и тех же форм? Вряд ли. Какое-то непонятное и запутывающее дублирование, нигде ранее не встречавшееся. Ноу-хау такое?

4. Окна форм. Здесь много всего.
А) Хотелось бы иметь возможность управлять размерами окна, независимо от разрешения монитора. Кнопками в заголовке или произвольно «мышкой». (В главном же окне это реализовано? С внутренним тоже, по идее, не должно быть проблем).
Б) Почему элементы управления (переключения между разделами, сохранения, выхода и т.д.) «уезжают» при использовании прокрутки. Тоже, прямо скажем, не встречается нигде. Тоже ноу-хау.
В) Заголовки таблиц форм тоже «путешествуют». Это присутствует в электронных таблицах, но там есть возможность закрепления областей. Данная же программа служит только(!) для заполнения данных форм, так что функция закрепления областей здесь более чем оправдана. (Ну, действительно, при работе с нижней правой областью форм хоть линейку к монитору скотчем приклеивай – стоит моргнуть – и уже не знаешь в каком столбце (строке) работаешь).
Г) Обязательно нужно убрать «пустые» нули с экрана. В отчетах пусть стоят сколько хотят, но не на экране. Через два часа работы в глазах так от них начинает рябить, что при просмотре строки (столбца) 10 легко в 0 превращается – поди, найди ошибку.
Д) Уже писал – навигация. Курсор должен двигаться в направлении, указанном стрелкой на клавише, а не куда хочется разработчику.
Е) При входе в любую форму необходимо пройти целый путь к ней. Это понятно. А выходить-то этим лабиринтом зачем? Давайте просто закроемся и все.

5. В заключение хотелось бы получить функцию использования буфера обмена во всех окнах программы. Начиная от ввода района и образовательного учреждения до... всего.

Может, я что-нибудь и забыл, но даже устранение указанных выше «ляпов» сделает работу с Вашим продуктом удивительно приятной.

P.S. Не знаю, как сейчас, а когда я учился в институте, то нас учили, что работа программиста должна быть направлена на пользователя. И, если стоит дилемма – облегчить труд себе или пользователю, то программист обязан выбрать второе, каких бы усилий это не потребовало. Я, к примеру, детей на уроках учу тому же. И глядя на западные продукты (да и на многие наши) вижу, что этот негласный «кодекс» в силе. А у Вас?

P.S.S. А про формулы в формах тоже не забывайте и ошибок старайтесь не делать. У Вас же там нет аппроксимаций, систем диффуравнений или интерполяций. Так, плюс-минус, кое-где, может, умножить-разделить. Второй класс – третья четверть. Всего-то аккуратность нужна.

10

Не могли бы вы уточнить по каким формам у Вас возникают трудности при работе в разрешении 1024х768. В следующей версии мы постараемся исправить этот недочёт.

ош-1: разделы 4, 16, 20, 21
ош-5: разделы 9, 10
83-рик
76-рик: раздел 4
св-1: раздел 10
д-9: разделы 1, 2, 3
1-нд: разделы 1, 2
спасибо за понимание.
будем благодарны, если вы еще и заголовки строк зафиксируете.

11

zhalnin пишет:

Е) При входе в любую форму необходимо пройти целый путь к ней. Это понятно. А выходить-то этим лабиринтом зачем? Давайте просто закроемся и все.

позвольте не согласиться. с уровня школы это выражение достаточно логично. но поставьте себя на уровень МОУО или области: чтобы зайти в соседнюю школу, надо будет начинать весь лабиринт сначала вместо того, чтобы просто вернуться на шаг назад. каково?

12

sedka пишет:
zhalnin пишет:

позвольте не согласиться. с уровня школы это выражение достаточно логично. но поставьте себя на уровень МОУО или области: чтобы зайти в соседнюю школу, надо будет начинать весь лабиринт сначала вместо того, чтобы просто вернуться на шаг назад. каково?

Добрый день. На самом деле все не так очевидно. Кроме того, что возращаться назад - плохая примета smile , почему-то никто не считает эти шаги назад. Шаг назад, шаг вперед - два шага против трех в прямом направлении. Выгода для муниципалов невелика. Для региона "туда-назад" превращается в четыре шага против трех. Но и даже на школьном уровне с программой работают в десятки раз больше людей, чем на всех остальных уровнях вместе взятых. Но их нервы ничего не стоят.
Если попытаться сделать хронометраж неэффективности траты рабочего времени при работе с этой программой, то можно, пожалуй, просто ужаснуться во что обходятся государству недостатки данного продукта.

Но, прекращаю, глядя на страшную wink подпись под Вашими постами.

Добрый день!
Ваши предложения по модернизации ПК "МОРФ" будут обязательно рассмотрены и, по возможности, реализованы в течение ближайших отчетных периодов. Спасибо за замечания!

14 (2011-09-24 17:09:14 отредактировано zhalnin)

Наталия Бородина пишет:

Добрый день!
Ваши предложения по модернизации ПК "МОРФ" будут обязательно рассмотрены и, по возможности, реализованы в течение ближайших отчетных периодов. Спасибо за замечания!

Спасибо за добрые вести.