Тема: Заполнение форм № 1-ПК, № ПО

У предприятия  имеется лицензия на образовательную деятельность на осуществление деятельности  по профессиональному  обучению (дополнительному проф. образованию).
На предприятии организуется обучение по рабочим профессиям согласно штатному расписанию    с привлечением наставников из числа высококвалифицированных рабочих.  При этом мы не выдаем на руки  документ  о получении профессии.
Все остальные виды обучений: обязательное, повышение квалификации, проф. переподготовка организовывается на  базе специализированных внешних учебных центров.
Вопросы:
1.     Необходимо ли  предприятию заполнять  формы отчетности  № 1-ПК и    № ПО?
2.     У  нас  имеются обособленные подразделения  в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Москве. Организацией обучения  сотрудников  обособленных подразделений является наша   дирекция по персоналу нашего предприятия. Нужно ли на обособленные подразделения  заполнять эти отчеты или  отправить их пустыми?
3.    Возможно существует перечень  обязательных форм к заполнению нашим предприятием, касаемых обучения? На сайте Росстата  в  перечнях статистических форм, обязательных для заполнения,   информации по  формам   отчетности  № 1-ПК и    № ПО  я не обнаружила.

Re: Заполнение форм № 1-ПК, № ПО

Добрый день!
1.Заполняете формы 1-ПК и ПО по тем, кого обучили непосредственно силами Вашего предприятия. Другие учебные центры сами должны отчитаться по формам и показать там обучение Ваших сотрудников.
2.Обособленные подразделения Вашего учебного центра или обособленные подразделения предприятия находятся в других городах?
3. На сайте Росстата Вы не находите эти формы, так как там представлены, вероятнее всего, формы, собираемые самим Росстатом, а 1-ПК и ПО находятся в ведении других федеральных органов, отвечающих за эту отчетность - Минобрнауки и Минпросвещения.

Re: Заполнение форм № 1-ПК, № ПО

Спасибо за пояснения! По п.2.: вся организация внутреннего обучения происходит  на нашей производственной площадке (это рабочий персонал). Обособленные подразделения находятся в трех городах России, сотрудников ОП мы посылаем  повышать квалификацию во внешние учебные центры.

Re: Заполнение форм № 1-ПК, № ПО

Добрый день! сформировала отчет 1-ПК, сформировала выходной файл в Экселе. Сейчас я должна распечатывать  отчет и подписать руководителем. Вопрос: в каком месте должен   поставить свою подпись руководитель? В после последнего отчета или на каждом отчете. Ставится ли печать организации  на подпись руководителя?

Re: Заполнение форм № 1-ПК, № ПО

ponomareva_ea пишет:

Добрый день! сформировала отчет 1-ПК, сформировала выходной файл в Экселе. Сейчас я должна распечатывать  отчет и подписать руководителем. Вопрос: в каком месте должен   поставить свою подпись руководитель? В после последнего отчета или на каждом отчете. Ставится ли печать организации  на подпись руководителя?

Здравствуйте.

Для предоставления в электронном виде достаточно, после загрузки выходного файла, сформировать в кабинете файл с контрольной суммой, после этого его: распечатать, подписать, отсканировать, загрузить в кабинет.

Re: Заполнение форм № 1-ПК, № ПО

Добрый день! Мы являемся образовательным подразделением строительной организации (ООО) с лицензией и обучали только своих сотрудников по ПО. В этой связи несколько вопросов:
1) как заполнять формы, касающиеся сотрудников? указывать только тех, которые непосредственно участвуют в образовательной деятельности (директор и зам, методисты, а также преподаватели и мастера производственного обучения)? общая численность организации нигде не должна фигурировать?
2) все доходы, расходы и материально-техническое оснащение принадлежит головной организации. вычленить их нет возможности. что указывать?

Re: Заполнение форм № 1-ПК, № ПО

Плюснина (НОВА) пишет:

Добрый день! Мы являемся образовательным подразделением строительной организации (ООО) с лицензией и обучали только своих сотрудников по ПО. В этой связи несколько вопросов:
1) как заполнять формы, касающиеся сотрудников? указывать только тех, которые непосредственно участвуют в образовательной деятельности (директор и зам, методисты, а также преподаватели и мастера производственного обучения)? общая численность организации нигде не должна фигурировать?
2) все доходы, расходы и материально-техническое оснащение принадлежит головной организации. вычленить их нет возможности. что указывать?

Добрый день.
Если для организации реализация программ дополнительного профессионального образования и профессионального обучения не является основной деятельностью, то разделы 4-6 не заполняются.
Если для организации реализация программ дополнительного профессионального образования и профессионального обучения не является основной деятельностью, то раздел 3 заполняется только по работникам, которые связаны с реализацией данных программ организацией. При этом, если эта деятельность ведется только по совместительству или совмещению, то заполняется только раздел 3.3.3 (для формы №ПО) или раздел 3.3.2 (для формы №1-ПК).

8

Re: Заполнение форм № 1-ПК, № ПО

Здравствуйте! Есть ли ясность по заполнению форм за 2021 год на сайте в связи с изданием приказа Росстата № 786 (сокращен срок подачи сведений до 20.01.2022)?