1

Тема: ВПО-2 вопросы

1. В форме ВПО-2 за 2020 год в разделе 3.4.2 должна ли быть отражена численность молодых ученых, получающих стипендию Президента РФ? Данная стипендия поступает в вуз в публичных обязательствах.

2. Должны ли быть отражены в разделе 3.1 выплаты студенткам, вставшим на учет в ранние сроки беременности?

2

Re: ВПО-2 вопросы

Здравствуйте! Где и как можно можно взять электронный вариант ВПО-2???!!!!На сайте нет возможности распечатать чистый отчет.

Здравствуйте, у меня вопрос по Письму Минобрнауки России от 05 апреля 2021 г. № МН-7/1011-ДА «О предоставлении статистических данных по форме ФСН № ВПО-2 за 2020 год», с отчетом мне все понятно, меня интересует следующее: какой электронной цифровой подписью подписать отчет из ниже перечисленных:

ЭЦП (ЭП) для электронных торгов и аукционов по 44-ФЗ
ЭЦП (ЭП) для заказчиков по 223-ФЗ
ЭЦП (ЭП) для ЕГАИС Росалкогольрегулирования
ЭЦП (ЭП) для Росреестра
ЭЦП (ЭП) для ЕИАС ФСТ
ЭЦП (ЭП) для портала гос услуг
ЭЦП (ЭП) для портала Федерального реестра сведений о банкротстве
ЭЦП (ЭП) для портала Росимущества
ЭЦП (ЭП) для документооборота
ЭЦП (ЭП) для СМЭВ (РСМЭВ)
ЭЦП (ЭП) для электронной отчетности: ПФР, ФНС, ФСС, РОССТАТ, ФСТ, Росприроднадзор
ЭЦП (ЭП) для системы Web-сбора Росстат.
Где и как нам лучше и быстрее заказать ЭЦП? (если можно инструкцию или руководство по получению ЭЦП), заранее спасибо.

inek49@mail.ru пишет:

Здравствуйте, у меня вопрос по Письму Минобрнауки России от 05 апреля 2021 г. № МН-7/1011-ДА «О предоставлении статистических данных по форме ФСН № ВПО-2 за 2020 год», с отчетом мне все понятно, меня интересует следующее: какой электронной цифровой подписью подписать отчет из ниже перечисленных:

ЭЦП (ЭП) для электронных торгов и аукционов по 44-ФЗ
ЭЦП (ЭП) для заказчиков по 223-ФЗ
ЭЦП (ЭП) для ЕГАИС Росалкогольрегулирования
ЭЦП (ЭП) для Росреестра
ЭЦП (ЭП) для ЕИАС ФСТ
ЭЦП (ЭП) для портала гос услуг
ЭЦП (ЭП) для портала Федерального реестра сведений о банкротстве
ЭЦП (ЭП) для портала Росимущества
ЭЦП (ЭП) для документооборота
ЭЦП (ЭП) для СМЭВ (РСМЭВ)
ЭЦП (ЭП) для электронной отчетности: ПФР, ФНС, ФСС, РОССТАТ, ФСТ, Росприроднадзор
ЭЦП (ЭП) для системы Web-сбора Росстат.
Где и как нам лучше и быстрее заказать ЭЦП? (если можно инструкцию или руководство по получению ЭЦП), заранее спасибо.

Добрый день!
Для успешного подписания отчета ЭЦП должна быть квалифицированной. Важно, чтобы эта ЭЦП была юридического лица, т.е. в сертификате ЭЦП должна быть информация о ИНН/ОГРН организации.
Мне сложно сказать в чем особенность типов ЭЦП, которые Вы перечислили, но думаю на этот перечень можно не ориентироваться. Информации, которую я перечислил выше достаточно. 
ЭЦП можно получить в любом удостоверяющем центре аккредитованном Минкомсвязи России - https://digital.gov.ru/ru/activity/govs … ed-centers
Инструкцию или руководство по получению ЭЦП можно посмотреть на сайтах удостоверяющих центров.

5

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в форме ВПО-2, в разделе 3.5, в графе 6, в методических рекомендациях "При определении среднегодовой численности обучающихся при сроках обучения менее года численность обучающихся умножается на число месяцев обучения и произведение делится на 12". У нас по дополнительным профессиональным программам есть обучающиеся, которые проходят обучение меньше месяца (несколько дней, от 3 до 8 дней). Как рассчитывать среднегодовую численность в этом случае.

6 (2021-04-16 14:49:33 отредактировано ailmushkin)

Добрый день! Вопрос по определению показателя "Среднегодовая численность обучающихся, получающих другие (кроме стипендий) формы материальной поддержки" (таблица 3.4.2, строка 11).
В инструкции написано "Среднегодовая численность обучающихся, получающих стипендии, исчисляется пропорционально времени, в течение которого обучающиеся фактически получали стипендиальные выплаты".

Вопрос: Например, если выплата мат помощи была два раза в году -  в октябре 3 чел и декабре 3 чел. То среднегодовая численность будет определяться как (3чел*1мес +3чел*1мес)/12=0,5 чел.
т.е. другими словами сумма количества выплат всех месяцев= (0+0+0+0+0+0+0+0+0+3+0+3)/12=0,5 чел.     
Это верно?

7

Добрый день! ВПО-2 подписывается ЭЦП  только головной вуз или каждый филиал тоже?

8

buhdgu пишет:

Добрый день! ВПО-2 подписывается ЭЦП  только головной вуз или каждый филиал тоже?

Из нашего опыта: подписывается каждый файл, иначе форма остается в статусе "на редактировании"
Из нашего опыта 2: таймер на странице интерфейса  процесса подписания крутится бесконечно. Мы дожидались прихода на почту отчета и переходили на другую страницу, при повторном заходе все было ок